Всё про авто Всё про авто
Меню


1969 Chevy Camaro RS




1971 Plymouth 'Cuda

1971 Plymouth 'Cuda
1971 Plymouth 'Cuda
1971 Plymouth 'Cuda
1971 Plymouth 'Cuda
1971 Plymouth 'Cuda
1971 Plymouth 'Cuda




Роторный двигатель



Принцип работы, недостатки и преимущества

В отличие от обычного поршневого двигателя, роторный не совершает возвратно поступательных движений, а просто крутится, следовательно и затраты на остановку в верхних и нижних мертвых точках нет. Благодаря этому свойству двигатель Ванкеля высокооборотистый.

В плоском цилиндре находится ротор. Цилиндр сделан не круглый, а овальный, ротор имеет треугольную форму. В отличие от поршневого ,у роторного двигателя нет коленвала, шатунов, противовесов, головки блока (с клапанами), что делает его конструкцию проще

Недостатки роторного двигателя:

Так как пятно контакта ротора со стенками цилиндра небольшое, стала проблема герметизации камеры сгорания, впуска-выпуска. Так как при трении металл нагревается и расширяется, то без высокоточных расчетов не было бы никакого эффекта, компрессия бы падала, уменьшался бы КПД при прогревании двигателя. Роторный двигатель склонен к перегревам ,в отличие от поршневого ДВС..

Из рисунка видно, что сам овал нагревается неравномерно: в камере сгорания температура выше, чем во впуске – выпуске, следовательно, цилиндр расширяется в разных местах по разному ,и приходится использовать высокотехнологический материал в разных местах цилиндра.

Чтобы поджечь топливо, используют две свечи зажигания из- за особенностей камеры сгорания, и ,в отличие от четырехтактного поршневого двигателя,мощность выдается 3 /4 рабочего времени ДВС (как 6 цилиндровый), а КПД составляет около 40% против 20% у поршневого двигателя.

Это можно отнести к преимуществам роторного двигателя.

Из-за таких особенностей ресурс двигателя маленький 60 -80 тыс. км., что делает его непригодным для повседневной езды в городе, к этому же добавляется большой расход топлива на малых оборотов, опять же в сравнении с обычным ДВС. При объеме 1.3 литра двигатель Ванкеля может потреблять до 20 литров топлива в городе, выдавать мощность 250 л.с. и при этом быть малогабаритным.

Поэтому такой тип двигателя подходит для гонок, где нужна динамика.

В нашей стране был разработан такой двигатель и устанавливался на классику (ВАЗ 21079) для спецслужб, но не прижился. Одним из самых распространенных автомобилей с двигателем Ванкеля является Mazda RX 8.
Роторный двигатель




The Stinger

The Stinger




Renault Alpine 12

Renault Alpine 12




Нам не страшен грома звук,


Если есть пиздатый друг!
Как услышишь грохот грома,
Главное не ссы.
Обними покрепче друга
И вслух произнеси:
"Нахуй молнию, а гром сосни хуйца,
Ведь это, всего-навсего, пердят так небеса".
Нам не страшен грома звук,




Eee)

Eee)
AC/DCRock N' Roll Train
4:21




2013 Lexus GS on 20" Vossen VVS-CV4 Concave Wheels / Rims



Всё про авто Яндекс.Метрика
Шедевры рекламы стиль Мужской журнал Наука Техника История Септики